Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2020 » Март » 23 » Рекомендации по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий  по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции
09:17
Рекомендации по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий  по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции

Приложение к письму

Управления Роспотребнадзора

по Республике Башкортостан

от_________________________

№_________________________

 

Рекомендации по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий  по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции   в  общеобразовательных организациях

 

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в ряде стран мира и в целях недопущения распространения заболевания на территории Республики Башкортостан необходимо обеспечить соблюдение мер предосторожности, а также проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий в общеобразовательных организациях:

  1. Все предусмотренные проектом входы и выходы групповых ячеек на игровые площадки должны функционировать и быть открыты. Родители и дети не должны пользоваться одним центральным входом.
  2. Отменить проведение культурных, развлекательных, спортивных и иных мероприятий с использованием актового зала. Все занятия проводить в групповых ячейках.
  3. Соблюдение мер личной гигиены. Недопуск к работе персонала с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк). Обеспечение персонала запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа), а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами.
  4. Осуществлять мероприятия  по выявлению детей с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.). Обеспечить во всех группах ведение журналов утреннего фильтра с подписью родителя о состоянии здоровья ребенка.
  5. Обеспечить каждую группу достаточным количеством электронных термометров.
  6. В каждой дошкольной организации обеспечить бесперебойную работу изолятора на случай немедленной изоляции из коллектива заболевших детей до прихода родителей.
  7. При работе дошкольной организации обеспечить в ежедневном режиме проведение профилактических мероприятий, а именно:
    1. Все помещения убираются влажным способом с применением моющих средств не менее 2 раз в день при открытых фрамугах или окнах с обязательной уборкой мест скопления пыли (полов у плинтусов и под мебелью, подоконников, радиаторов и т.п.) и часто загрязняющихся поверхностей (ручки дверей, шкафов, выключатели, жесткую мебель и др.). Влажная уборка в спальнях проводится после дневного сна, в групповых - после каждого приема пищи.
    2. По окончании работы организации проводятся проветривание и влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, активными в отношении вирусов, путем протирания ручек дверей, поручней, столов, стульев. В конце дня проводится обеззараживание столовой посуды и игрушек дезинфицирующими средствами. Для уничтожения микроорганизмов необходимо соблюдать время экспозиции и концентрацию рабочего раствора дезинфицирующего средства в соответствии с инструкцией к препарату. При необходимости, после обработки поверхность промывают водой и высушивают с помощью  бумажных полотенец. Для проведения дезинфекции применяют дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке и разрешенные к применению в детских дошкольных организациях, в инструкциях по применению которых  указаны режимы  обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.
    3.  Все помещения общеобразовательной организации должны ежедневно проветриваться.

Проветривание проводится не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. В помещениях групповых и спальнях  обеспечивается естественное сквозное или угловое проветривание. Сквозное проветривание в присутствии детей не проводится. Проветривание через туалетные комнаты не допускается.

    1. С целью обеззараживания воздушной среды необходимо использовать бактерицидные облучатели-рециркуляторы.
  1. Обеспечить в учреждении неснижаемый запас мыла и не менее 5-дневного запаса дезинфицирующих средств.
  2. Не допускать перевода сотрудников внутри учреждения между группами.

 

Профилактическая дезинфекция проводится на системной основе в рамках проведения мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции и включает меры личной гигиены, использование масок для защиты органов дыхания, частое мытье рук с мылом или обработку их кожными антисептиками, дезинфекцию столовой и кухонной посуды, проветривание и обеззараживание воздуха, проведение влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств. Для дезинфекции применяют наименее токсичные средства. Дезинфицирующие средства хранят в упаковках изготовителя, плотно закрытыми в специально отведенном сухом, прохладном и затемненном месте, недоступном для детей. Меры предосторожности при проведении дезинфекционных мероприятий изложены для каждого конкретного дезинфицирующего средства в Инструкциях по их применению.

 

Просмотров: 268 | Добавил: Ramzija | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: